Lot n° 76

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
MOREAU (Hégésippe). Le Myosotis. Petits contes et petits vers. Nouvelle édition. Paris, Librairie L. Conquet, 1893. Grand in-8, maroquin lavallière, plats et dos ornés de branchages fleuris dorés et mosaïqués dans divers tons de vert, lesquels sont accompagnés ici et là de petits papillons et de deux oiseaux dorés et argentés, encadrement intérieur de branchages dorés et mosaïqués aux angles, doublure et gardes de moire marron, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Ch. Meunier). 134 compositions d'Alcide Robaudi gravées sur bois par Clément Bellenger. Tirage à 500 exemplaires. Un des 150 premiers exemplaires, celui-ci sur chine, comprenant une suite de presque toutes les illustrations et une autre version supplémentaire du frontispice. Charmante reliure de Charles Meunier. Quelques piqûres.