Lot n° 75

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 253 €
MORAND (Paul). Foujita, avec des souvenirs d'enfance de l'artiste, et un commentaire de Ch.-Ale. Cingria. Paris, Édition des chroniques du jour, 1928. In-4, broché. 5 planches de reproductions de dessins et 30 planches reproduisant des tableaux. Tirage à 660 exemplaires, celui-ci est enrichi d'un superbe dessin dans le goût de Foujita accompagné d'un envoi : Pour Lucien, mon ami daté 1932.