Lot n° 74

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
MONTESQUIEU. Considérations sur les causes de la grandeur des Romains et de leur décadence. S.l. [Brie-Comte-Robert], Les Bibliolâtres de France, 1957. In-4, maroquin rouge, grande composition mosaïquée figurant trois cavaliers romains sur le premier plat, dos lisse titré or, tête dorée, étui (L. R. Houades). 58 lithographies originales de Jean Delpech. Tirage à 700 exemplaires sur pur chiffon BFK de Rives. Reliure décorée de Léone-Raymonde Houades, relieuse parisienne.