Lot n° 15

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
BONNEFON (Jean de) CANTIQUE DES CANTIQUES, qui est sur Salomon. Traduit littéralement et remis à la scène par Jean de Bonnefon a été joué pour la première fois à Paris le 22 mai 1905. Paris, Librairie universelle, 1905. In-folio, bradel percaline jaune, couverture illustrée et dos (Reliure moderne). 6 illustrations sur bois de Frantisek Kupka, entourées comme le texte de guirlandes florales monochromes. Tirage à 517 exemplaires, celui-ci sur papier de Hollande à la forme. Petit manque au dos de la couverture.