Lot n° 253

[Jean-Charles PERSIL (1785-1870) magistrat et homme politique]. Environ 60 lettres ou pièces (quelques mouillures et défauts).{CR}Important ensemble d’archives.{CR}Sur son activité d’avocat : arbitrage cosigné à plusieurs reprises par des...

Estimation : 500  -  700
Adjudication : 2 990 €
confrères avocats entre J.B. de Joannis et l’ancien notaire Champfort (1827) ; conclusions motivées, signées par Stéphane Flachat contre Charles Fessart (1826) ; mémoires de procédure : Boulanger de Berneuil contre le duc de Luynes (1827)…{CR}Correspondance reçue comme député du Gers, 1833-1836, de Lectoure, Lombez, Condom, Agen…, quelques lettres comme ministre de la Justice, avec les statuts de la Banque foncière fondée en Belgique.{CR}Notes de plaidoiries (avec doc. annexes) concernant l’affaire Haussmann contre Oudin, sur la succession Soubise.{CR}Comptes de sa maison de la rue des Jeûneurs ; bail et état des lieux de la maison de la rue de l’Université.{CR}Copies d’enquêtes de police concernant les barricades de la rue Transnonain (1834).{CR}Provenance : archives de son descendant André Dunoyer de Segonzac (chemise autographe signée : « Plaidoiries et dossiers de J.C. Persil – rue Transnonain » ; doubles de correspondance avec un cousin, l.a.s. et ms de Jean Adhémar).