Lot n° 246

François I de Clèves, duc de NEVERS (1516-1562). 2 L.S., avec compliment autographe, 1555-1557 ; 1 page in-4 et 1 page in-fol., adresses au dos (mouillures).{CR}Rethel 28 septembre 1555, au comte du Rhin, au sujet du paiement des pains donnés...

Estimation : 120  -  150
Adjudication : 182 €
à son régiment, dont rien n’a été encore payé ; il lui envoie « ce porteur expret avec les récépissez pour le recouvrement des deniers à quoi il peuvent monter »… Il signe : « Vostre plus afaitioné et antierement bon amy Françoys de Clèves ».{CR}Châlons 6 décembre 1557, au duc de Guise, pair de France et lieutenant général du Roy, son « compaignon », à propos des troupes que le duc a ramenées d’Italie : il y a une difficulté avec « les quatre capitaines quil faut casser et leurs lieutenans et enseignes asscavoir sil vous plait quilz soient paiez ou non de leurs estats de ce mois »… Il a écrit au commissaire Pasquier « de ne laisser de passer oultre aladicte monstre et reduction, et les mener a Metz après quelle sera faicte »… Il signe « Vostre tres humble commpaignon cousin et amy Françoys de Cleves ».