Lot n° 243

NAPOLÉON Ier. Apostille autographe signée « NP » sur un « Rapport à Sa Majesté l’Empereur » signé par le général comte DROUOT, Portoferrajo 29 juin 1814 ; 1 page in-fol.{CR}Drouot transmet à l’Empereur « une lettre du...

Estimation : 800  -  1 000
Adjudication : 2 210 €
commandant de la Gendarmerie, qui demande une avance de 1168 francs pour achat de fourrage ». En marge, Napoléon écrit de sa main : « accordé sur le buget de la gendarmerie ayant lettre du trésorier NP ».{CR}Ancienne collection Crawford (cachet encre).