Lot n° 239

Benito MUSSOLINI (1883-1945). Signature et date autographes, Rome 26 septembre 1926 ; sur un carnet in-8, reliure d’origine veau brun.{CR}En tête du carnet, le Duce a inscrit sa grande signature et la date : « Benito Mussolini Roma 26...

Estimation : 250  -  300
Adjudication : Invendu
settembre 1926 ». Sur la même page, signatures datées de ses ministres Augusto Turati (8 mai V) et Luigi Feerzoni (12 octobre 1926). D’autres signatures sur les trois pages suivantes (le reste du carnet est vierge), dont A. Mattei Gentili, Carissimo Trafeli, et Amedeo Chiantoni.