Lot n° 224

LA ROCHELLE. Plan et imprimé.{CR}Plan, plume et aquarelle [1759] (35,5 x 37,5 cm) : Plan du Port de La Rochelle et de ses abords.{CR}Ganet père, Première suite de l’adresse aux citoyens de La Rochelle, sur le commerce maritime (La Rochelle, V....

Estimation : 400  -  500
Adjudication : 1 105 €
Cappon, an III), brochure in-4 de 57 p. avec 2 planches dépliantes aquarellées (cours de la Sèvre et projet de canal, projet de digue et de quai ; quelques annotations ms dans les marges).