Lot n° 212

Famille DU ROC. Environ 40 pièces, XIVe-XVIIe siècle ; sur parchemin ou papier.{CR}Ensemble concernant la famille de Michel du Roc, marquis de Brion (d’où est issu le général Duroc, duc de Frioul), à Marvejols et au château de Fournels, et...

Estimation : 300  -  400
Adjudication : 520 €
la famille apparentée de Lastic.{CR}2 grands rouleaux de parchemin (défauts et manques) concernant le sieur d’Apcher (1324) et la baronnie de Mercœur (1535).{CR}Achats et échanges…{CR}Procédures concernant les Michel du Roc, seigneurs de Brion. Délibération de la communauté de Mende pour caserner les troupes (1754). {CR}Contributions de Pierre Duroc, maire de Marvejols (1754-1760) ; lettres à lui adressées (une par le marquis d’Apchier). Convocations des consuls de Marvejols aux États du Languedoc (1728-1764).{CR}3 brevets militaires pour Jean-Antoine de Lastic (1743-1776). Supplique au sénéchal d’Auvergne de Dominique de Lastic, évêque de Couserans (1787).{CR}On joint : – Nouvelle manière de diviser géométriquement en trois parties égales de quart de cercle… par M. Duroc de Marvejols (1726), et un placard impr. sur le cadran à boussole ; – 2 brochures politiques (1814) ; – des lettres et doc. de la fin du XIXe concernant le marquis de Brion au château de Fournels ou au château du Breuil.