Lot n° 204

Émile COMBES (1835-1921). L.A.S. à une dame ; 1 page in-4.{CR}« Je suis d’ailleurs l’homme politique le plus sentimental qu’on puisse imaginer, en dépit de la contradiction apparente qui existe entre cette affirmation et mes actes...

Estimation : 200  -  300
Adjudication : Invendu
ministériels […] Sans le devoir impérieux qui m’incombe de continuer et de défendre la politique que j’ai pratiquée, je me refugierais avec délices au sein de ma famille pour y vivre uniquement des émotions délicieuses qui en sont l’essence […] Ce que j’écris en ce moment part du cœur et rentre dans l’ordre de mouvements intérieurs qui prévalent en moi ».{CR}On joint un ensemble de manuscrits autographes signés de poèmes : 1861 A ma fiancée et Octobre 1861 A ma jeune fiancée (2 versions différentes, 3 pages in-8) et Le Poitrinaire, août 1853 (3 pages ¼ in-4, copie jointe).