Lot n° 175

Albert EINSTEIN (1879-1955). L.A.S., 17.IX.1924, à Hermann Struck ; ¼ page in-4 ; en allemand.{CR}Il remercie avec humour le peintre Hermann Struck (1876-1944, qui a fait son portrait), de sa délicate attention du cadeau d’un briquet, qui a...

Estimation : 1000  -  1 200
Adjudication : 6 500 €
remédié à son manque de feu. Le truc marche vraiment bien et représente une vraie amélioration à ma forme d’existence.{CR}« Es war eine entzückende Aufmerksamkeit von Ihnen, dass Sie meinem Mangel an dem richtigen Feuer so prächtig abgeholfen haben. Das Ding geht ganz prächtig und bildet eine wirkliche Vervollkommung meiner Existenzform »...