Lot n° 171

Georges CUVIER (1769-1832). L.S., cosignée par René Desfontaines et André Thouin, Paris 10 mai 1819, à Henri de Freycinet, capitaine de vaisseau à Rochefort ; 1 page in-4 à en-tête de l’Administration du Museum d’Histoire Naturelle au...

Estimation : 200  -  250
Adjudication : 260 €
Jardin du Roi.{CR}Les administrateurs du Museum envoient au capitaine « l’acquit à caution […] pour les trois caisses d’objets d’histoire naturelle envoyées de l’Inde par Mr Leschenault de la Tour ». Elles sont arrivées en bon état et leur intérêt permettra au « Ministre de l’intérieur d’accorder à ce naturaliste le même secours que l’année dernière. Le Ministre de la Marine l’a déjà accordé pour sa part »…