Lot n° 170

Marie CURIE (1867-1934). L.A.S., Paris 19 mai 1904, [à Friedrich Doby ?] ; 1 page in-8 à en-tête Ville de Paris. École municipale de Physique et de Chimie industrielles. Physique générale.{CR}Sur le radium et la radioactivité.{CR}« En ce...

Estimation : 5000  -  6 000
Adjudication : 13 000 €
qui concerne la production du radium, tous les renseignements se trouvent dans mon livre Recherches sur les substances radioactives qui a été édité chez Gauthier-Villars à Paris. Je pense que c’est ce livre que vous avez lu en traduction allemande, et je n’ai rien à ajouter à la description de la fabrication du radium, qui s’y trouve »…{CR}La lettre est montée en tête du livre de Marie Curie, Untersuchungen über die Radioaktiven Substanzen, trad. W. Kaufmann (Braunschweig, F. Vieweg, 1904), portant sur le titre la signature « Friedrich Doby am 3. Mai 1904 » (reliure usagée).