Lot n° 164

Alfred de VIGNY (1797-1863). Poème autographe signé, Fragment de Les Amans de Montmorency, Poëme, Mai 1851 ; 3 pages sur 2 feuillets in-4, sous emboîtage percaline rouge brique, pièce de titre au dos.{CR}Magnifique poème sur...

Estimation : 800  -  1 000
Adjudication : Invendu
l’amour.{CR}Cette pièce de 50 vers correspond à la partie centrale du célèbre poème intitulé Les Amants de Montmorency, dont la première publication dans la Revue des Deux Mondes, avec pour sous-titre Élévation, date du 1er janvier 1832. Le poème a par la suite été repris dans Poèmes antiques et modernes (1837).{CR}Le point de départ du poème est un fait divers survenu le 29 avril 1829. Un jeune homme marié et une jeune fille se suicident alors dans une chambre d’auberge à Montmorency.{CR} « Ils passèrent deux jours d’amour et d’harmonie{CR} De chants et de baisers, de voix, de lèvre unie{CR} De regards confondus, de soupirs bienheureux,{CR} Qui furent deux momens et deux siècles pour eux. […]{CR} Et comme un seul accord d’accent harmonieux{CR} Tout semblait s’élever en chœur jusques aux cieux ;{CR} Et ces voix s’éloignaient en rasant les campagnes{CR} Dans les enfoncements magiques des montagnes ;{CR} Et la terre sous eux palpitait mollement,{CR} Comme le flot des mers ou le cœur d’un amant ;{CR} Et tout ce qui vivait, par un hymne suprême{CR} Accompagnait leurs voix qui se disaient : je t’aime ! »