Lot n° 162

Boris VIAN (1920-1959). Manuscrit autographe signé, Note sur le dossier Weldon ; 2 pages in-4.{CR}Note sur la chorégraphe Mary-Jo Weldon, qui doit monter un ballet sur une musique de Michel Emer : « 1) L’idée d’un pianiste qui fait ses...

Estimation : 500  -  700
Adjudication : 845 €
gammes et rêve est assez vague pour permettre à Mary Jo Weldon d’illustrer les rêves en question (gloire, argent, amour passé, etc.). La partition originale de Michel Emer laisse entendre qu’il s’agira plus d’un ballet de type “variétés” et fantaisie que d’un ballet classique. 2) Mary-Jo Weldon ayant fait ses preuves […], il nous parait que sa prestation, d’un caractère assez gai, doit être amusante et légère. Nous avons l’impression qu’elle est la seule à représenter ce genre intéressant du ballet de music-hall et qu’il serait souhaitable de l’admettre à concourir ».