Lot n° 149

Jean-Paul SARTRE (1905-1980). P.S., cosignée par 5 autres personnes, Paris 29 juin 1950 ; 1 page in-4 dactylographiée.{CR}Feuille de présence de l’Assemblée générale des associés de la société civile « Littérature et Philosophie »,...

Estimation : 400  -  500
Adjudication : 845 €
avec le nombre des parts. Ont émargé et signé, après Sartre (950 parts), Simone de Beauvoir (20 parts), Jacques-Laurent Bost, Maurice Merleau-Ponty et Jean Cau (10 parts chacun). Sartre a signé à nouveau en bas, comme administrateur.