Lot n° 128

Marcel PAGNOL. Manuscrit autographe, [Mes sermons, 1967] ; 1 page in-4 à son en-tête.{CR}Sur les sermons qu’il a écrits pour ses films, à l’occasion de la parution du livre Les Sermons de Marcel Pagnol, présentés par Norbert Calmels...

Estimation : 500  -  700
Adjudication : 910 €
(Robert Morel, 1967) sous forme de réponse à deux questions : « Pourquoi avez-vous écrit plusieurs sermons ? » et « Comment se fait-il que ces Sermons soient édités et préfacés par l’Abbé général des Prémontrés ? » Pagnol y évoque les sermons du Père Gaucher et du Curé de Cucugnan dans le film des Lettres de mon moulin, tourné en partie à l’abbaye de Frigolet, celui écrit pour Manon des Sources, et l’histoire du recueil préparé par Dom Calmels.{CR}On joint un portrait dessiné de Marcel Pagnol en 1952, tête de profil, signé P.G. G.