Lot n° 125

Robert de MONTESQUIOU Attribué à. Suite de 10 dessins à la plume et au lavis, le premier signé du monogramme ЯM ; la plupart 26,5 x 20,5 cm environ, montés en un cahier in-4 (30 x 24 cm).{CR}Intéressant projet d’illustrations pour un conte...

Estimation : 1 000  -  1 500
Adjudication : 1 170 €
médiéval, avec des blancs réservés pour inscrire le texte.{CR}Le premier dessin représente la petite princesse Thibalda dans son berceau-cercueil (son nom est inscrit sur le couvercle), avec sa mère agenouillée à côté et pleurant ; les autres représentent son enfance au milieu de ses parents, en fille-fleur...