Lot n° 124

Robert de MONTESQUIOU (1855-1921). Les Hortensias bleus (Paris, Bibliothèque Charpentier, 1896) ; in-8, reliure de l’époque vélin à rabats, couverture illustrée et dos conservés.{CR}Édition originale, un des 15 exemplaires sur papier de...

Estimation : 400  -  500
Adjudication : 3 159 €
Hollande (n° 5).{CR}Bel envoi autographe sur le faux-titre au pianiste et compositeur Léon Delafosse (184-1951), dont les débuts furent encouragés par Robert de Montesquiou et Marcel Proust : « Delafosse est pareil à ce qui l’accompagne. / À la place du cœur il n’a qu’un piano. / Hernani. […] à Léon Delafosse / avec le don de / Lothecæ ac Musicæ/ et d’un harmonique sentiment / Comte Robert de Montesquiou ».