Lot n° 98

Léon GOZLAN (1806-1866). 4 manuscrits autographes.{CR}Cahier intitulé Notes du roman. Histoire de Charles Quint par Robertson (35 ff. in-fol.), notes préparatoires à un roman historique.{CR}La Tour de B. Esquisses et plans pour un drame sur la...

Estimation : 500  -  600
Adjudication : 260 €
Tour de Babel (23 ff. petit in-4).{CR}Le portrait de l’Empereur par M. Hippolyte Flandrin, article signé (23 p. in-fol.) sur le portrait de Napoléon III par Flandrin (1861).{CR}Manuscrit d’une pièce en un acte à 3 personnages : Henry Seymour, Antonia Monford et Anna Santlow, adaptée de sa nouvelle La Couronne de paille (44 p. in-fol.).{CR}On joint 9 brouillons autogr. de lettres (au duc d’Orléans, à un ministre, au vice-président de la Société des gens de lettres…), 2 fragments autogr. et la copie d’un poème ; plus 2 lettres à lui adressée par E. Mallac (1840) et Cavé, directeur des beaux-arts (1842) ; et le ms a.s. d’Alphonse ESQUIROS d’un article sur Le Médecin du Pecq de Gozlan (18 p. in-fol.).