Lot n° 93

Théophile GAUTIER (1811-1872). L.A.S. et note autographe ; 1 page in-8 et demi-page in-12.{CR}Neuilly [juillet 1863], à Édouard Vandal, invoquant « les vieux souvenirs de la rue du Doyenné et de la rue Marbœuf hélas ! déjà si loin de...

Estimation : 200  -  300
Adjudication : 650 €
nous », pour recommander Mlle Léonie Oger « qui ressort de votre pachalick des postes »… Avec billet de Vandal offrant cet autographe.{CR}Note sur la parution de son Théâtre (octobre 1872), quelques jours avant sa mort : « Les Mystères, comédies et prologues de M. Théophile Gautier devaient paraître aujourd’hui […] chez Charpentier éditeur en un fort volume de 500 cents [sic] pages et ne seront mis en vente que Lundi par un retard du brocheur. Je vais reprendre l’Histoire du romantisme où la digitale l’a interrompue ».