Lot n° 77

Georges COURTELINE (1858-1929). Ensemble de manuscrits autographes et épreuves corrigées pour ses Œuvres complètes (F. Bernouard, 1916) ; en feuilles in-8 ou petit in-4. {CR}Théâtre 2me volume [III et IV] (titre autogr.) : manuscrit de...

Estimation : 800  -  1 000
Adjudication : Invendu
l’Avant-propos sur le personnage de Boubouroche et ses premiers essais au Théâtre Libre d’Antoine (6 p., plus l’épreuve corrigée) ; [La Cinquantaine], épreuve corrigée (10 p.) ; Le Droit aux étrennes, épreuve corrigée avec titre autogr. (pag. 18-39) ; La Peur des coups, épreuve corrigée (18 p.) ; Gros chagrins, épreuve corrigée (pag. 77-90, plus un autre jeu) ; La Voiture versée, épreuve corrigée avec liste autogr. des personnages avec distribution (pag. 91-114) ; Les Boulingrin, épreuve corrigée (pag. 115-132, la fin manque) ; Monsieur Tringle ou Le Diable en soirée, copie avec additions et corrections autogr. (pag. 209-224 ; plus épreuve de variantes et de la Table).{CR}Un client sérieux, épreuve corrigée (pag. 40-70, la fin manque).{CR}Le Miroir concave : manuscrit de la « Note sur le Miroir concave » (2 p., avec épreuve) ; épreuves corrigées (166 et 27 p.).{CR}Une canaille : épreuves corrigées de la nouvelle (25 p.) ; manuscrit des « Notes et variantes » (2 p.) expliquant que la nouvelle a fait l’objet d’une version théâtrale en 2 actes ; épreuves corrigées avec additions autogr. de la version théâtrale (pag. 28-82).{CR}La Philosophie : épreuves corrigées (60 p.).{CR}Dindes et Grues : épreuves corrigées (74 p.).