Lot n° 74

Paul COLINET (1898-1957). 3 poèmes autographes signés et 2 L.A.S., Bruxelles 1930-1946 ; 3 pages et demie in-4 (lég. fentes au pli) et 1 page in-12.{CR}Trois poèmes inspirés par Marie de Vivier (1899-1980). Fable : « Un clocher de village...

Estimation : 400  -  500
Adjudication : Invendu
avait sommeil »… ; Rose de minuit : « Secrète comme un regard »…, dédié « à M. de V. », daté 31 déc. 1930 (non signé) ; « Je vous salue, Marie »… (signé P.). Les lettres sont adressées à H. Matarasso : 2 août 1932, parlant de ses poèmes et de Marie ; 23 mars 1946, pour une rencontre.{CR}On joint des lettres adressées à H. Matarasso, par Louis Piérard, André Sauret, et René Verboom (5 L.A.S., une avec notes autogr. de Marie de Vivier, et 2 poèmes autogr., 1932-1933). Plus un bifeuillet avec dessins à la plume de Marcel Stroobants.