Lot n° 72

Louise COLET (1810-1876). L.A.S., Dimanche soir [1868, à l’éditeur Édouard Dentu] ; 2 pages et demie in-8.{CR}Elle est passée à la librairie Dentu « sous le poids d’un grand chagrin », un enfant de sa fille étant à la mort....

Estimation : 200  -  300
Adjudication : 208 €
« Terminons au plus vite Les Derniers Abbés ! J’ai à revoir une seconde épreuve, et vous savez combien cela est long. […] D’ici la fin du mois, le Siècle, l’Opinion et le Figaro publieront plusieurs articles de moi. C’est donc un très bon moment pour faire paraître mon livre » et M. Alloury lui a promis « un compte-rendu important dans les Débats. […] Mais pour Dieu que ce volume sans péril paraisse enfin ! C’est la journée d’une femme du grand monde, que l’Opinion va publier d’ici à peu de jours. Si vous trouviez le volume des petits messieurs trop mince, nous pourrions y joindre ces scènes de mœurs du même genre »…