Lot n° 67

François-René de CHATEAUBRIAND (1768-1848). Billet autographe signé, 6 février 1833 ; demi-page in-8.{CR}{CR}« Demander des nouvelles de Monsieur Carrel, de la part de M. de Chateaubriand ». [Armand Carrel s’était battu en duel le 2...

Estimation : 150  -  200
Adjudication : 260 €
février avec Anatole Roux-Laborie, principal rédacteur du Revenant, à la suite d’une querelle de presse entre les feuilles légitimistes et certains journaux qui avaient plaisanté sur la grossesse de la duchesse de Berry. Roux-Laborie reçut deux coups d’épée et Carrel, qui représentait Le National, fut blessé assez grièvement au ventre].