Lot n° 50

LITTÉRATURE{CR}Jean AJALBERT (1863-1947). 21 manuscrits autographes, dont 8 signés ; environ 150 pages in-fol. ou in-4.{CR}Important ensemble de chroniques.{CR}Auvergne (7 p.) ; Histoires auvergnates (6 p.) ; Adieu le “Beauvais”...

Estimation : 300  -  400
Adjudication : 442 €
(8 p.) ; Au Musée de la France d’Outre-Mer (6 p.) ; La cuisine de madame (4 p.) ; La “Victoire” et la “République” à l’Exposition (7 p.) ; Roland Garros (10 p.) ; Roland Garros au-dessus de tous (6 p.) ; Clément Ader, le premier homme qui a volé (8 p.) ; La Tapisserie royale, impériale, nationale, populaire, française (6 p.) ; Les soixante dix, soixante quinze, quatre vingts ans de X.Y.Z. (7 p.) ; Un Fauconnier haricotier (8 p.) ; Un Conseil de l’Ordre des Plaques bleues (8 p.) ; Lettre à M. Monnet député, rapporteur du budget des Beaux Arts, chef des Faucons Rouges (23 p.) ; Livres (F. de Miomandre, R. Martin du Gard, Ch. Maurras…, 11 p.) ; La Maison des Goncourt (10 p.) ; En Alsace (11 p.) ; Si les Goncourt étaient là (4 p.) ; Ne réveillez pas… (4 p.) ; Au pays des Gorges rondes (5 p) ; Récapitulation du “Goncourt” (6 p.). Plus divers fragments.{CR}On joint 30 L.A.S. à Pierre Lhoste, 1932-1942, plus des notes autographes, et des photos (dont 2 signées).