Lot n° 37

Henry DECOIN (1890-1969) cinéaste. 4 L.A.S. et 5 L.S., Neuilly-sur-Seine mars-juillet 1937, à Me Lévy-Oulman ; 3 pages et demie in-4 autographes et 4 pages et demie in-4 dactyl.{CR}Contentieux avec le Théâtre de la Madeleine, qui avait monté...

Estimation : 100  -  150
Adjudication : 182 €
sa pièce Jeux dangereux. 26 mars : « il me semble que le seul arbitrage consisterait à ce que MM. Trébor et Brûlé me règlent la somme qu’ils me doivent »… 8 avril : « refuser tout arbitrage et continuer le procès »… 19 avril, contestant les comptes produits par le théâtre. 23 avril. « Puisqu’il n’y a rien à faire pour que les 35.000 Frs. qui m’ont été escroqués par Trébor et Brûlé me soient rendus par les voies de la Justice, je vous demande d’accepter l’arbitrage »… 5 mai. Il part pour Monte-Carlo tourner les extérieurs de son film, et regrette de n’avoir pu libérer Danielle Darrieux : « Mais le travail au studio est une chose très difficile, et comme j’avais du retard […] les producteurs faisaient la g…. »… 30 mai. Il tourne aux studios Pathé-Natan « de 10 h du matin à 8 h du soir »… 12 juin. « Je ne devais donner que 30 représentations et j’en ai donné 65 pour être agréables à ces deux gangsters. MAIS Danielle Darrieus n’était pas obligée de jouer au-delà de ses 30 jours »… 6 juillet. Entre les représentations à la Madeleine et le tournage de Mademoiselle ma mère, Danielle Darrieux n’a rien fait. « Vous comprenez donc que si je n’avais pas été en complet accord avec Brulé et Trébor, Danielle aurait joué Jeux dangereux cinq ou six fois de plus ! ! ! et cela ne m’aurait pas coûté 35.000 ! ! ! »… {CR}On joint la lettre-contrat signée par André Brulé et Robert Trébor, pour la représentation au Théâtre de la Madeleine de Jeux dangereux de Decoin, 17 décembre 1936.