Lot n° 33

André VILLEBOEUF (1893-1956). Manuscrit autographe signé, Papahouette, [1931] ; 53 pages in-4 montées sur onglets, reliées en un volume maroquin vert olive avec large bande décorative de maroquin havane bordée de filets dorés sur les plats et...

Estimation : 800  -  1 000
Adjudication : Invendu
à l’intérieur, dos à nerfs mosaïqué avec filets dorés (un peu passé), étui (Le Douarin). {CR}Manuscrit de travail de ce récit préhistorique fantaisiste contant l’histoire de Papahouette et son amour pour Evohé. Il a paru en avril 1931 dans le Crapouillot et sera édité à la Librairie de France cette même année avec des eaux-fortes de l’auteur, en collaboration avec Dunoyer de Segonzac. {CR}Le manuscrit, abondamment corrigé et raturé, en partie au crayon rouge et bleu, comporte une première partie numérotée de 16 pages, et une autre, numérotée de 1 à 37. Il est illustré de 13 dessins ou croquis dans les marges ou sur les versos. {CR}Envoi en tête de la première page : « A cet autre Papahouette, au tendre Adal. Fraternellement. Villeboeuf. 13 Août 1931 ».