Lot n° 8

Gaston CHAISSAC. L.A.S. à un ami, avec dessin au verso ; 1 feuillet in-8 de papier ligné (19,5 x 12 cm), encadré.{CR}« Cher ami, parmi mon stock d’œuvres anciennes, le clou est peut-être une bonne grande gouache de 1938. Madame Albert...

Estimation : 800  -  1 000
Adjudication : Invendu
Gleizes voulais que j’en fasse un abat jour. Je reculais épouvanté. J’ai montré cette gouache de 38 dimanche à Iris Clert en présence d’un grand indianiste de ses amis »…{CR}Au verso, dessin d’un personnage au stylo bille noir.