Lot n° 140
Lot Suivant

SUPRÊME CONSEIL GÉNÉRAL DU RITE DE MEMPHIS. — Pièce signée par plusieurs membre du Conseil, dont Jean-Étienne Marconis de Nègre en qualité de Grand Hiérophante Sublime Maître de la Lumière. — Paris, 21 décembre 1852. Une p. in-folio...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 180 €
sur parchemin avec en-tête lithographié et ajouts manuscrits, 5 cachets encrés .
DIPLÔME DE SOUVERAIN PRINCE ROSE-CROIX, octroyé au Frère Jean Charignon, « âgé de 42 ans, dem[euran]t à Paris ». Avec une apostille du secrétariat gnéral du Suprême Conseil du Rite Écossais, évoquant un refus de constitution demandé sur présentation du présent diplôme (Paris, 12 mars 1855).