Lot n° 131

« LOGE ÉCOSSAISE DE PERPIGNAN ». — Pièce signée par plusieurs membres de la Loge, dont le Vénérable de la Loge, Gillet [?]. — Perpignan, 27 mai 1749. — Une p. in-folio oblong sur parchemin, sceau de cire de la Loge appendu sur papier.

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 250 €
DIPLOME DE MAITRE ÉCOSSAIS, octroyé au Frère de L'Isleferme, officier dans le régiment de Poitou.

Tous les signataires, dont le Vénérable, se donnent le grade de Maître Écossais :
Joblot, Premier Surveillant, Boaça, Second Surveillant, et le chevalier d'Eus, vice-Secrétaire.
Perpignan, comme le Roussillon en général, fut un haut lieu de la Maçonnerie au XVIIIe siècle.