Lot n° 116

RITUEL ILLUSTRÉ. — Fin du XVIIIe siècle. — 62 dessins à l'encre et à la plume avec rehauts d'aquarelles et de crayons de couleurs.

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 2700 €
RARE ET SUPERBE SUITE DE DESSINS ORIGINAUX, COMPRENANT 61 TABLEAUX DE LOGE (en numérotation discontinue, soit 60 dessins de format environ 17,5 x 11,5 cm, un dessin de format environ 18 x 24 cm) et une composition agençant 54 représentation de BIJOUX ET SYMBOLES (dessin de format 36 x 48 cm).