Lot n° 108

RÉGLEMENS GÉNÉRAUX DE LA MAÇONNERIE ÉCOSSAISE. — À Paris, de l'imprimerie de Nouzou, 1812. 1812. — De la M 5812. — Petit in-8, demi-basane rouge, dos à nerfs (reliure moderne).

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 180 €
(2 dont la seconde blanche)-108-(2 dont la dernière blanche) pp. ; étiquette manuscrite sur le titre.

Texte présentant de légères variantes avec celui de l'édition ci-dessus (n° 107) ; le dernier titre est par exemple divisé ici en 18 articles au lieu de 17.

Provenance :
Loge de La Paix de Neufchâteau dans les Vosges (estampille ancienne sur le titre).