Lot n° 105

PLUS SECRETS MYSTÈRES (LES) DES HAUTS GRADÉS DE LA MAÇONNERIE DÉVOILÉS, ou le Vrai Rose-Croix [...] ; suivi du Noachite. — À Jérusalem, 1774. — In-12, veau brun marbré, dos lisse cloisonné et fleuronné avec pièce de titre grenat,...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 280 €
coupes filetées, tranches rouges (reliure de l'époque).
xvi-163-(une blanche) pp. ; titre rogné plus court, déchirure sans manque à une planche.

Nouvelle édition de ce tuileur de 7 hauts grades écossais. Elle comprend un texte supplémentaire, Sublime assemblée des Maçons africains.

2 planches gravées sur cuivre dépliantes hors texte, et 5 vignettes gravées sur bois dans le texte (dont 2 pour l'alphabet cryptographique maçonnique).