Lot n° 102

PÉRAU (Gabriel-Louis-Calabre). — Le Secret des Francs-Maçons. — S.l.n.n., 1744. — Petit in-12, veau brun marbré, dos à nerfs cloisonné et fleuronné avec pièce de titre grenat, filet à froid encadrant les plats, coupes filetées,...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 320 €
tranches rouges (reliure de l'époque).
(2 dont la seconde blanche)-xi-(une blanche)-125-(une blanche)-23-(une blanche) pp.

Livre qui relève de la catégorie des ouvrages de divulgation, mais sans visées incriminantes, écrit par un polygraphe prieur de Sorbonne (quoique non tonsuré). À partir de 1745, les rééditions paraîtraient sous le titre L'Ordre des Francs-Maçons trahi et le secret des Mopses révélé.

L'édition princeps de 1742, publiée à Genève, en est si rare qu'on a pu douter de son existence

4 vignettes gravées sur bois : la première au titre représentant un tablier, la deuxième à la signature de l'épître dédicatoire, représentant une équerre et un compas, les deux autres étant des bandeaux ornementaux à motifs maçonniques.