Lot n° 80

LETTRE CRITIQUE DE M. LE CHEVALIER *** A L'AUTEUR DU CATÉCHISME DES FRANCS-MAÇONS, avec un Brevet de calotte, accordé en faveur de tous les zélés membres de leur société. — À Tyr, chez Marcel Louveteau, rue de l'Échelle, à l'Étoille...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 120 €
flamboyante. — Avec privilège du roy Hiram. [1744]. — Petit in-12, demi-chagrin olive à coins, tête dorée (reliure du XIXe siècle).
38-(2 blanches) pp.

Réponse ironique au Catéchisme de Louis Travenol. Le « Brevet de calotte » est un poème satirique.