Lot n° 78

[L'AULNAYE (François-Henri-Stanislas de)]. — Thuileur des trente-trois degrés de l'Écossisme du Rit Ancien, dit Accepté. — À Paris, chez Delaunay, 1813. — In-8, demi-basane brune mouchetée à coins, dos lisse orné de filets dorés et...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 550 €
lignes de billes dorées avec fers dorés à l'étoile laurée, plats couverts de papier brun raciné (reliure de l'époque).
viii-(2 dont la première blanche)-319-(une blanche) pp., le feuillet d'errata ayant été ici relié entre l'avertissement et le début du texte ; un tableau imprimé dépliant hors texte ; reliure frottée avec quelques accrocs au dos et coins usagés, trous de vers dans les feuillets avec atteinte à quelques mots.

ÉDITION ORIGINALE RARE.

Illustration lithographiée hors texte, soit 14 planches dont un titre-frontispice.

Provenance :
A. Corsange (estampille ex-libris sur le titre).