Lot n° 77

[L'AULNAYE (François-Henri-Stanislas de)]. — Thuileur des trente-trois degrés de l'Écossisme du Rit Ancien, dit Accepté. — À Paris, chez Delaunay, 1813. — In-8, basane brune mouchetée, dos lisse cloisonné orné de motifs végétaux et...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 700 €
géométriques avec pièce de titre rouge, frise dorée de filet et motifs végétaux encadrant les plats, coupes ornées, tranches mouchetées de bleu (reliure hollandaise vers 1820).
viii-319-(3 dont les 2 premières blanches) pp., le feuillet d'errata ayant été ici relié après le texte ; un tableau imprimé dépliant hors texte ; reliure frottée avec coins usagés, étiquette manuscrite en tête de dos, déchirure marginale sans manque au titre-frontispice.

ÉDITION ORIGINALE RARE.

Illustration lithographiée hors texte, soit 14 planches hors texte dont un titre-frontispice, tirées sur papier azuré.

Provenance :
- Adam-Jean-Bernard de Roye van Wichen (1790-1863, ex-libris manuscrit au verso de la garde volante). Officier dans l'armée de Hollande, il participa aux campagnes napoléoniennes de 1807 à 1813, et se battit notamment en Russie.
- Loge Le Profond Silence de Kampen aux Pays-Bas (estampille ex-libris sur le titre).