Lot n° 69

GRAND ORIENT DE FRANCE. - STATUTS DE L'ORDRE DE LA FRANC-MAÇONNERIE, EN FRANCE. — S.l.n.n., [avril 1801]. — In-8, demi-basane verte, dos lisse fileté, tranches mouchetées (reliure moderne).

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 180 €
(4 dont la 2e blanche) - 250 pp. ; quelques mouillures, rousseurs aux premiers et derniers feuillets, petits manques marginaux restaurés aux derniers feuillets.

2 vignettes gravées sur bois dans le texte, représentant des sceaux du Grand Orient.

Provenance :
Ex-libris manuscrit ancien sur le titre.