Lot n° 55

CODE MAÇON (LE), ET LA MUSE MAÇONNE. — [La Haye, Rutgerus van Laak, 1773]. — 3 parties en 2 tomes reliés en un volume in-8, basane brune marbrée, dos à nerfs à motifs de branches d'acacia avec pièce de titre grenat, filet doré encadrant...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 700 €
les plats avec fer au pot de fleurs doré au centre, coupes ornées, tranches dorées (reliure de l'époque).
viii-120-(2 dont la seconde blanche)-46-157-(3) pp., dont un faux-titre général et 3 titres particuliers dont un imprimé en rouge et noir ; exemplaire signé par l'éditeur ; reliure un peu frottée avec petit manque de cuir au dos.

EXEMPLAIRE EN RELIURE DISCRÈTEMENT MAÇONNIQUE.

Provenance :
Grand Orient des Pays-Bas (estampilles ex-libris sur le faux-titre, sur 2 titres et sur la dernière page).