Lot n° 46

[BARBERI (Giovanni)]. — Vie de Joseph Balsamo, connu sous le nom de Comte de Cagliostro, extraite de la procédure instruite contre lui à Rome, en 1790. — À Paris, chez Onfroy, et à Strasbourg, chez Jean-George Treuttel, 1791. — In-8,...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 220 €
demi-basane, dos lisse fileté avec pièce de titre brune, tranches mouchetées de bleu (reliure vers 1820).
xxvi-239-(une blanche) pp. ; dos frottés, une coiffe et coins usagés, quelques taches et mouillures, fortes aux 2 derniers feuillets.

Seconde édition d'une autre traduction du même texte que ci-dessus, parue la même année et chez le même éditeur que l'originale. Portrait-frontispice du Comte de Cagliostro gravé sur cuivre hors texte.

RARE.