Lot n° 35

[ANDERSON (James)]. — Constitutions, histoires, loix, charges, règlements, et usages, de la Très Vénérable confrairie des acceptés Franc-Maçons [...]. — Pour être lu à la réception d'un nouveau Frère, suivant que le Maître ou ses...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 620 €
surveillants l'ordonneront. — À La Haye, s.n., 1741. — Petit in-8, bradel de demi-maroquin bordeaux (reliure moderne).
112 pp. ; feuillet de titre remonté sur onglet. Seconde édition de la première traduction française à avoir été imprimée (1736), par Johan Kuenen.

Provenance :
Grand Orient des Pays-Bas (estampille ex-libris sur le titre et la dernière page).