Lot n° 32

[ANDERSON (James)]. — De Instellingen, historien, wetten, ampten, orders, reglementen en gewoontens, van de zeer voortreffelyke broederschap der aengenomene Vrye Metselaers. 'sGravenhage, by Cornelis van Zanten, [1736]. — In-4, veau brun...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 500 €
granité, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, coupes ornées (reliure de l'époque).
104 pp., dont le titre imprimé en rouge et noir avec marque typographique gravée sur cuivre ; mors fendus, coins usagés.

ÉDITION ORIGINALE DE LA PREMIERE traduction NEERLANDAISE DES CONSTITUTIONS DE JAMES ANDERSON.

En fin de volume, des chansons maçonniques, en français et en néerlandais.

Provenance :
Grand Orient des Pays-Bas (vignette ex-libris).