Lot n° 21

RACINE (Jean). — Œuvres dramatiques. — À Paris, chez Huet, 1796. — An 4. — In-4, maroquin vert sombre, dos lisse cloissonné à décor doré de motifs géométriques et de fers aux instruments de musique, encadrement doré de chaînette...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
géométrique entre deux filets sur les plats, coupes ornées, roulette intérieure dorée, gardes de papier estampé à l'éponge rose , tranches dorées (reliure de l'époque).
(4 dont les 2 premières et la 4e blanches)-18-(2 la seconde blanche)-220-(4 dont les 3 dernières blanches) pp. ; reliure un peu usagée et tachée avec dos passé.
L'ouvrage s'ouvre sur un essai sur la vie et le théâtre de Jean Racine par un certain « C. M. J. », probablement Charles-Michel Janvier qui deviendrait secrétaire des commandements de Joachim Murat.