Lot n° 2

ALMANACH IMPERIAL. — À Paris, chez Testu, 1812. — In-8, maroquin rouge à grain long, dos lisse cloisonné orné de motifs géométriques et de fleurons dorés avec pièce de titre verte, frise florale dorée encadrant les plats, coupes ornées,...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 100 €

roulette intérieure dorée, tranches citron (reliure de l'époque).
972 pp., chiffrées 1 à 184, « 185 à 189 », 190 à 489, « 490 à 494 », 495 à 764, 764 A à 764 D, 765 à 976 ; manques angulaires aux 2 premiers et 2 derniers feuillets, reliure un peu frottée.

Armoiries impériales gravées sur bois au titre.