Lot Précédent
Lot n° 1

ALMANACH IMPERIAL. — À Paris, chez Testu, 1808. — In-8, maroquin à long grain rouge, dos lisse cloisonné et orné de motifs dorés dont une aigle impériale et un insigne de la Légion d'honneur, frise de palmettes dorée encadrant les plats...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 250 €
avec monogramme « D » doré couronné de fleurs et souligné de branches de laurier, coupes filetées, roulette intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l'époque).
880 pp. ; les pp. 689 à 704 reliées en désordre, coupes et coiffes un peu frottées, coins émoussés.
Armoiries impériales gravées sur bois au titre.

Provenance :
Le papetier parisien F. B. Pochard qui exerça à la fin du XVIIIe siècle et au début du XIXe (vignette ex-libris),
puis
Le libraire parisien Auguste Aubry (1821-1878, vignette ex-libris).