Lot n° 240

519/423 bis [Livres d’enfants, éditions Di-Pi] LOT des rares éditions Di-Pi (Displaced person) : 1) SAKHAROV B. Le Papi Koudlat et les trois diablotins. Ed.Druck L. Ellwanger, Bairot, édition des campes Di-Pi. Illustré par l’auteur. 35 pp.,...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 200 €
in-8, reliure de l’éditeur, B.E. Rare. 2) TCHERNI Sasha. L’Herbe Soumbour. Dessins par K.Kouznetsov. Ed. Akad.Buchdruck. F. Staub, Munich, édition des campes Di-Pi, 1946. 38 pp., in-8, reliure de l’éditeur, B.E. 3) TCHEKOV Anton. Kashtanka. Ed. Druck Gebr. Habbel, Regenzbourg, édition des campes Di-Pi, 1946. Illustrations par A.Shtern, 29 pp., in-8, reliure de l’éditeur, A.B.E. [Детские книги издания ДИ-ПИ] ЛОТ русских книжных изданий лагерей Ди-Пи : 1) САХАРОВ Б. Дед Кудлат и трое чертенят/Мал, Никита и корыто. Изд. Druck L. Ellwanger, Байройт, издание лагеря Ди-Пи. С рисунками автора. 35 стр., 21 х 14,5 см., изд.обл., хор.сост. Редка. 2) ЧЕРНЫЙ А. Сумбур-Трава. Рисунки К.Кузнецова. Изд. Akad.Buchdruck.F. Staub, Мюнхен, издание лагеря Ди-Пи, 1946 г. 38 стр., 21 х 14,5 см., изд.обл., общ.хор.сост. 3) ЧЕХОВ А. Каштанка. Изд. Druck Gebr. Habbel, издание лагеря Ди-Пи, Регензбург, 1946 г. Иллюстрации А.Штирена. 29 стр., 21 х 15 см., изд.обл., общ.хор.сост. В послевоенные годы русскими переселенцами немецких и австрийских лагерей Ди-Пи было основано порядка 50и книжных издательств. Важной частью изданий, печатавшихся в лагерях были детские книги. Выбор, продиктованный в большой степени, необходимостью обучения детей, которых в лагерях было немало. Дети должны были изучать русский язык и культуру. В лагерях на добровольных началах создавались начальные школы и русские гимназии. Небольшие и довольно простые, часто отпечатанные на ротаторе, детские книги издательств Ди-Пи, теперь являются библиографической редкостью.