Lot n° 236

[Livres d’enfants] LOT : 1) GORBUNOVA-POSADOVA I. A travers la rivière. Bibliothèque pour enfants, éd. I.N. Kushnerev, Moscou. 15 pp., in-8, reliure de l’éditeur (déchirure au dos), cachet de la librairie "Alex.Mih.Shilova", en l’état...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 60 €
(éraflures, se désagrège). 2) Un chat, une chèvre et un mouton. Ed. I.D.Sytin, Moscou, 1918. 19 pp., in-8, reliure de l’éditeur, en l’état. 3) TOULOUPOV N.V. Les Contes. Ed. I.D.Sytin, Moscou, 1905. Seconde édition. 254 pp., in-8, reliure de l’éditeur (en l’état, dos décollé, salissures), en l’état (bloc désagrégé). 4) Robinson Crusoé. Ed. I.D.Sytin, Moscou, 1905. 198 pp., reliure de l’éditeur (en l’état), en l’état (bloc désagrégé, marques au stylo, dédicace du 1920). Ex-libris "André Arianoff". [Детские книги] ЛОТ: 1)ГОРБУНОВА-ПОСАДОВА И. Через речку. Библиотека для детей, изд. И.Н. Кушнерев, Москва. 15 стр., 22,5 х 18 см., изд.обл. (надрыв по корешку), печать книжного магазина «Алекс.Мих.Шилова», в сост. (потертости, распадается). 2) Кот, козел и баран. Изд. И.Д.Сытина, Москва, 1918 г. 19 стр., 20,5 х 14,5 см., изд.обл., в сост. 3) ТУЛУПОВ Н.В. Родные сказки. Изд. И.Д.Сытина, Москва, 1905 г. Второе издание. 254 стр., 20 х 16 см., изд.переплет (в сост. корешок отклеен, загрязнения), в сост. (блок распадается). 4) Робинзон Крузо. Изд. И.Д.Сытина, Москва, 1905 г. 198 стр., изд.переплет (в сост. корешок отклеен, загрязнения), в сост. (блок распадается, пометы ручкой, дарственная 1920 года). Экс-либрис «André Arianoff ».