Lot n° 233

[Livres d’enfants] KIPLING R., TCHOUKOVSKI K. LEBEDEV Vladimir (1891-1967) L'Eléphanteau. Illustrations d’après Vladimir Lebedev. Ed. « L’Époque », 1922. 16 pp., in-4, reliure de l’éditeur, en l’état. Très rare. [Детские...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 350 €
книги] КИППЛИНГ Р., ЧУКОВСКИЙ К. ЛЕБЕДЕВ Владимир (1891-1967) Слоненок. Иллюстрации Владимира Лебедева. Изд. Эпоха, 1922 г. 16 стр., 28 х 21 см., изд.обл. (разрыв по корешку, блок отделен), в сост. Большая редкость. Первое издание «Слоненка» с иллюстрациями Владимира Лебедева – редкость книжного рынка. Хрестоматийное для творчества автора и в некоторой степени переломное для советской книжной графики1920х годов. На протяжении долгих лет иллюстрации к «Слоненку» получали высокие оценки художников, искусствоведов, издателей и считались «манифестом нового подхода к детской книжной графике».